Некоммерческое партнерство

   по содействию деятельности управляющих организаций

   ЖКХ Тверской области "Тверской Управдом"

   НП "Тверской Управдом"

Адрес: 170000, Тверь, Новоторжская 22А

Тел./факс: (4822) 34-12-85 / (4822) 34-95-72
e-mail: nptverskoyyupravdom@rambler.ru

  •   Блог
  •   Гостевая книга
  •   Форум
  •   Раздел пользователя
  •   Контакты
  •   Карта сайта
  •   Нормативные документы НП "Тверской управдом"
  • Пользователь
    Не зарегистрирован
    Тэги
    Элементы отсутствуют

    Все теги

    Минстрой – как нужно предупреждать об отключении

    Осталось чуть больше месяца до отмены моратория на отключение коммуналки за долги. Поставщики начали готовиться к отмене. Разрабатывают процессы, как вводить его быстро, эффективно и законно.

    Минстрой отвечает на их вопросы - <Письмо> Минстроя России от 12.11.2020 N 45451-ОЛ/06 <О предупреждении потребителя об ограничении предоставления коммунальной услуги за долги>. Письмо прилагается.

    Какой был вопрос?

    Можно ли уведомлять об отключении не лично, а просто включим предупреждение в квитанцию?

    В чем проблема?

    Откуда взялись сомнения, если в п. 119 Правил оказания коммунальных услуг № 354 прямо указано, что допустимо уведомлять об ограничении путем включения информации в платежный документ?

    Все дело в деталях

    Нормы более высокого уровня, указывают, что юридически-значимое сообщение считается доставленным с момента вручения. А в случае с квитанцией нельзя быть уверенным, что должник ее получил.

    Нельзя даже доказать, что она вообще была направлена – ведь квитанции разносят в ручную и в отличие от почты никаких штемпелей не проставляют.

    Еще когда проблема

    Сейчас платежные системы позволяют платить без квитанции. Просто вводишь номер лицевого счета в банке и получаешь счет. Т.е. квитанцию даже не получаешь. А тут как быть? Тоже считать, что предупреждали об отключении.

    Что сказал Минстрой

    В своем письме Минстрой много и подробно расписывал про обязанность вносить плату за ЖКХ. Потом про доставку юридически значимых сообщений по Гражданскому кодексу и пришел к выводу, что включать в квитанцию предупреждение об отключении – законно.

    А те, кто не смотрит квитанции – сам виноват, что не увидит предупреждения.

    Что это значит?

    Вероятно, в 2021 году такая практика станет повсеместной. А это значит, что, несмотря на цифровизацию, нужно опять возвращать себе привычку забирать квитанцию и изучать ее.

    https://zen.yandex.ru/media/fedosova/minstroi--kak-nujno-preduprejdat-ob-otkliuchenii-5fb8fc27572b8625756107be

    В данном разделе записей нет, приносим извинения.


    ГлавнаяКонтактыКарта сайтаНормативные документы НП "Тверской управдом"

    Яндекс.Метрика


    © XXI All right reserved. Mike Dedovskiy
    Использование материалов сайта возможно только в сопровождении прямой открытой ссылки на тверскойуправдом.org
    Работает на Amiro CMS - Free